Учителя украинской школы прививают экологическое сознание детям с раннего возраста. Образовательная инициатива Павлоградской ОШ.

0
132


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів (1 голос(-ів), середній бал: 10,00 з 10)

Павлоградская ОШ №7 включила в перечень основных занятий интересные дополнительные мероприятия по энергоэффективности. В их перечень вошли прохождения тематических квест-комнат, работа школьного энергетического патруля и создание онлан-платформы.

Такая образовательная инициатива реализуется в рамках программы «Энергоэффективные школы: новое поколение».

Новый способ формирования экологического сознания школьников в Павлоградской общеобразовательной школе ввели с начала декабря прошлого года. Для проверки эффективности программы был выбран один класс учебного заведения.

По словам директора школы Пивоваровой Юлии, для учащихся была разработана специальная учебная программа, в которую входит 16 тем. Каждое занятие включает как теоретическое усвоение материала, так и практические работы. В пилотном проекте приняли участие ученики 8-Б класса. Школьники имеют 2 занятия по новой дисциплине «Основы энергоснабжения и энергосбережения» еженедельно. В данном учебном заведении за реализацию дополнительного курса отвечает школьный преподаватель физики. Функцию оценки приобретенных знаний выполняет онлайн-платформа. Каждый учащийся в начале курса проходит регистрацию и выполняет тестовые контрольные задания после усвоения очередной темы.

В начале текущего года согласно результатам мониторинга учебных заведений, участвующих в программе, общеобразовательная школа №7 стала лидером в рамках Павлоградского района.

Директор школы утверждает, что коллектив учителей вложил немало творческих усилий для того, чтобы заинтересовать детей. В рамках образовательного курса было разработано серию мультфильмов, которые позволяют школьникам усваивать основы энергоэффективности в подходящей для их возраста игровой форме. Следует отметить, что все созданные мультипликационные картины являются авторскими достижениями. Дети вместе с преподавателями придумывали сюжет и персонажей, рисовали кадры мультиков и озвучивали их.

В рамках проекта в школах-участницах проводится модернизация помещений, замена осветительных приборов на энергоэффективные.

Кроме этого специальный энергетический патруль, состоящий из учащихся образовательного учреждения, контролирует сбережения света на перерывах.

Программа призвана продемонстрировать школьникам и их родителям необходимость и целесообразность экономии, эффективность термомодернизации зданий и сформировать экологическое сознание у молодого поколения украинцев новой формации.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.