На Киевщине появится карта энергоэффективности жилых домов

0
33


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів ( Ще ніхто не проголосував!)

В столице Украины жители почти шести тысяч многоэтажных домов получили возможность воспользоваться специально разработанной картой энергоэффективности с целью экономии в будущем на обогреве.

«Киевэнерго» совместно с компанией «ДТЭК ЭСКО» еще в прошлом году запустили новейший информационный проект. Заключается он в том, что в режиме онлайн на бесплатной основе пользователям предоставляются данные о жилых домах столицы, а именно — об их энергоэффективности.

 

Кроме того аудиторы проекта разработали возможные варианты для каждого здания, которые помогут владельцам повысить процент энергетической эффективности жилья и позволят таким образом значительно сэкономить на отоплении.

Карта энергоэффективности дает следующую информацию о жилье:

— количество потребленной тепловой энергии на один квадратный метр за время отопительного сезона 2016-2017 года;

— количество тепла, которое могла бы потреблять многоэтажка, будучи энергоэффективной;

— экономия за счет модернизации здания (процент экономии тепловой энергии).

Глава «ДТЭК ЭСКО» Бушма Евгений утверждает, что основная идея их проекта — продемонстрировать киевлянам наглядно возможность реальной экономии в числах. Получить данную информацию можно без предварительного проведения энергетического аудита самими жителями. По словам инициатора создания данной карты, жители зданий могут самостоятельно подсчитать очевидную выгоду, взяв в руки свои квитанции за тепло и проведя нехитрые подсчеты. Кроме того, господин Бушма отметил, что его компания планирует в дальнейшем помогать в финансировании энергосберегающих мероприятий, которые будут проводиться жителями многоэтажных зданий.

Онлайн-карта постоянно увеличивает свой размах. Если в 2016 году она насчитывала около одной тысячи домов, то сейчас их количество составляет около шести тысяч. До конца текущего года аудиторы намерены внести в карту еще две тысячи многоэтажек.

«ДТЭК ЭСКО» выступает в роли инвестора и активно участвует в повышении энергоэффективности жилья в пределах Киева. В этом году на модернизацию жилых домов было выделено более семи миллионов гривен. В дальнейшем планируется привлечь еще 150 000 000.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.