Колоссальная экономия электроэнергии и бюджетных средств в одной из школ Львовской области

0
262


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів ( Ще ніхто не проголосував!)

Село Добротвир на Львовщине сегодня может похвастаться значительной экономией бюджетных средств. Первопроходцем в энергосбережении стала местная общеобразовательная школа. Энергосберегающие оконные стеклопакеты и внедрение LED-осветительных приборов позволили сэкономить более 60% электроэнергии.

Такие разительные изменения произошли благодаря полученному накануне гранту. Сумма грантовых средств составила примерно 1 500 000 гривен. Благодаря таким инвестициям в учебном заведении был проведен энергоаудит, результаты которого позволили сделать соответствующие выводы относительно слабых сторон энергосбережения школы и выбрать новое направление для повышения энергоэффективности.

В процессе реконструкции и модернизации заведения было установлено около 400 новых энергосберегающих стеклопакетов на окна вместо старых деревянных. Также были закуплены и подключены светодиодные осветительные приборы и энергосберегающие экраны.

Директор учебного заведения Нецик Василий утверждает, что новые условия учебного процесса стали более комфортными как для учеников, так и для преподавателей школы. К тому же, школа экономит значительные финансы и тем самым уменьшает давление на местный бюджет. Светодиодное освещение позволяет экономить более 60 % электроэнергии, а новейшие окна сохраняют тепло в здании и позволяют экономить на отоплении.

Ученики Добротворской школы отметили, что в классных комнатах стало значительно теплее, а LED-освещение не несет пагубного влияния на зрение детей. Учителя тоже отметили положительные изменения. Кроме разительных перемен в функционировании здания, преподаватели акцентируют внимание на формировании экологического сознания детей.

В рамках воспитательных мероприятий проводились специальные занятия, на которых учащиеся занимались созданием художественных плакатов об энергосбережении и получали новые знания в отношении энергоэффективности.

Положительно повлияла и совместная работа по проклеиванию тепловых экранов. Школьники получили массу новых полезных знаний и впечатлений, которые в дальнейшем могут применить в повседневной жизни.

 

Добротворская ООШ является призером (2-е место) всеукраинского образовательного спецпроекта «Энергоэффективные школы». Целью данного проекта является проведение воспитательной работы в целях формирования у школьников экологического сознания и навыков энергосбережения. Данный проект уже реализуется в учебном заведении и виде специальных учебных программ и воспитательных мероприятий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.