Буковинская гидроэлектростанция снова в строю!

0
213


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів (1 голос(-ів), середній бал: 10,00 з 10)

Известный факт, что на Буковине еще с 1960 года функционировала небольшая водная электростанция. К сожалению, наводнение 1965 года сделало работу станции невозможной, разрушив дамбу и лишив турбинную установку и плотину воды.

Материальные вопросы по возобновлению ГЭС взял на себя инвестор из Швеции. Работами по возобновлению проекта гидроэлектростанции в Камянске будет заниматься шведская компания под названием «Free Energy».

По предварительным подсчетам экспертов на полную реконструкцию объекта уйдет около двух лет. Перед тем как начать строительные мероприятия, специалисты компании намерены провести ряд исследований территории, в том числе и экологическую экспертизу.

Чтобы минимизировать расходы на строительный процесс, руководство «Free Energy» приняло решение задействовать в качестве рабочих местное население (около двух сотен людей). Для обеспечения полноценного функционирования гидроэлектростанции в дальнейшем потребуется не более десяти сотрудников.

В планах шведской компании применить в реализации проекта новейшие европейские технологии. Разработчики плана по реконструкции ГЭС, намерены возвести на реке Сирет дамбу. Данное сооружение увеличит уровень воды в районе одного метра и не позволит больше «большой воде» разрушить станцию. Сам объект расположится на площади приблизительно в 1 гектар.

Так как электростанция достаточно невелика, то встал вопрос окупаемости проекта в целом. Решение было найдено в виде продажи электроэнергии государству на протяжении восьми лет.

Нельзя также не отметить положительный «побочный» эффект от реконструкции ГЭС. Эксперты утверждают, что после возведения и запуска станции колодцы населенных пунктов непременно наполняться водой, а местный бюджет – дополнительными средствами, полученными от сдачи земельных участков в аренду. В планы руководителей компании входит также открытие рыбного хозяйства на территории водохранилища. Приятным бонусом для местной власти станет то, что «Free Energy» взяло под свою опеку больше двадцати гектаров прилегающей к будущей станции земли и обязалось привести ее в порядок.

Пока решение о запуске проекта по возобновлению ГЭС в селе Каменск еще не принято, но вариант его реализации после проведения всех необходимых исследований и экспертиз вполне реален.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.