Активисты из Украины дали старт летнему экологическому флешмобу, связанному с приобретением полезных привычек

0
59


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів ( Ще ніхто не проголосував!)

В первые новогодние дни активисты из Украины дали старт экологическому флешмобу, суть которого – приобретение привычек, связанных с экологией.

Согласно Новостям Полтавщины, общественной организацией «Эколтава» был дан старт флешмобу «52 + 1 шаг моей экосознательной жизни».

Длительность флешмоба, главной целью которого является научить украинцев мыслить в экологическом направлении, а также действовать соответственно, составит 52 недели + один день, то есть, ровно 1 год. Главная идея включает в себя исполнение практических рекомендаций, которые можно получить из постов активистов в социальных сетях Facebook и Instagram каждую неделю.

Рекомендации будут в плане умного использования природных ресурсов, правильного питания, потребления органических продуктов, перехода на экологические виды транспорта. Особое внимание будет уделено сокращению количества отходов, многократного пользования ресурсами и сортировке мусора.

Организаторы флешмоба готовы информировать всех участников касательно действующих инициатив разных населенных пунктов Украины.

Общественная организация «Эколтава» дает обещание, что любой желающий может принять участие во флешмобе, так как задания будут легкими и простыми в реализации, поскольку они специально ориентированы для домашних условий.

Как сообщают организаторы: «Мусор и отходы нужно использовать как ресурс, а не выбрасывать. А чтобы этот ресурс был полезным, его нужно разделять и сортировать. Так должен поступать каждый гражданин Украины, начиная с 1 января».

На протяжении следующей, очередной недели флешмоба, организаторы рекомендуют выбрать место для отходов – кухню, балкон, гараж, кладовую. Граждане должны собирать мусор, макулатуру, бутылки и крышечки из пластика, жестяные банки, а также из остальных металлов, стеклянную тару и стеклобой, иногда – тетрапак, полиэтиленовые и опасные материалы (лампочки, электрические приборы) в специально отведенные пакеты и коробки. Также участники флешмоба должны рассказывать всем остальным о своих поступках на страницах соцсетей в комментариях вместе с фотографиями, используя специальный хэштег # мій_екокрок.

Бутылки из пластика и стекла, банки из разных металлов организаторы и активисты флешмоба рекомендуют отмывать от оставшегося пищевого мусора. С целью уменьшить пространство для хранения вторичного сырья, также рекомендуют максимально сжимать жестяные банки и пластиковые бутылки. Согласно слов общественной организации «Эковлтава»: «Органические отходы необходимо компостировать, используя специальные контейнеры, предназначенные для ферментации отходов из пищи, а также приборы под названием вермикомпостеры, которые используют червей. Отдельное внимание стоит уделить батарейкам – их нужно собирать в отдельную тару и передавать в специальные пункты приема».

«Если действовать ежедневно, мы сможем улучшить экологическое состояние Украины», — сообщает один из организаторов флешмоба, член общественной организации «Эколтава», Николай Рябика.

«Мы обращаемся к сознательным украинским активистам принять участие в создании новых экологических привычек и экотрадиций. Наша организация готова оказать помощь советами, делится информацией о результатах и содействовать каждому гражданину, который в 2018 году перейдет на сознательное пользование ресурсами и своими поступками каждый день будет повышать экологический уровень страны».

Согласно обещаниям организаторов, статистика и результаты флешмоба будут публиковаться ежемесячно, а активисты будут получать специальные экопризы.

Подробнее о флешмобе «52 + 1 шаг моей экосознательной жизни» можно узнать на сайте ОО «Эколтава», а также в социальных сетях.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.