Столица Украины в бурном потоке модернизации.

0
212


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів (1 голос(-ів), середній бал: 10,00 з 10)

В ближайшее время в Киеве планируется запуск нового энергоэффективного стартапа – Living Lab. Концепция данного проекта заключается в создании «умного» жилого квартала.

План реализации нововведений включает в себя:
— установку светофоров нового поколения, которые позволят решить извечную проблему загруженности транспортных путей и, как следствие, устранят пробки;
— проведение мероприятий по увеличению количества зеленых насаждений на территории парков и скверов квартала;
— реконструкцию старых и установку новых дорожек для велосипедистов;
— введение в эксплуатацию разработок альтернативной энергетики в виде уличных фонарей, получаемых электроэнергию из возобновляемых источников (в данном случае – энергию солнца);
— внедрение специальных приспособлений для людей с ограниченными способностями ( лифты для инвалидных колясок, система датчиков для слабовидящих и т.п.);

Территория «умного» квартала будет состоять из парка имени Котляревского и улицы Мельникова (до станции метро Лукъяновская).

Проект усовершенствования столичного квартала был представлен на обозрение жителей Киева 16 сентября 2016 года. План реализации и сама идея создания «smart улицы» принадлежит общественной инициативной группе Kyiv Smart City. По словам одного из координаторов проекта Бойко Ярослава, жители столицы имеют возможность определить форму предстоящей модернизации и внести свои пожелания или коррективы посредством социальных опросов в глобальной сети.

Living Lab планируется частично профинансировать за счет средств из местного бюджета, а точнее – эти деньги будут использованы на полную визуальную реконструкцию улицы и парка. Дополнительные вложения будут поступать от различных компаний, внедряющих свои инновационные технологии на территории «smart street».

Важным дополнением к вышеупомянутым новшествам будет возведение автобусных остановок, оснащенных солнечными панелями и имеющих входы для зарядки различных мобильных устройств и маломощных гаджетов.

В связи с появлением в столице всё большего количества электрокаров, было решено оборудовать электрозаправки. Для обеспечения достойного уровня безопасности жителей «умного» квартала, разработчиками проекта предусмотрено оснащение улиц камерами видеонаблюдения и специальными «красными» кнопками, которые будут выполнять функцию вызова соответствующей службы в случае чрезвычайного происшествия. Дополнительных показателей экологичности придадут установки, выполняющие роль сортировщиков бытовых отходов в виде мусора.

Первые мероприятия по модернизации квартала запланированы на сентябрь-октябрь этого года, а завершат все работы предположительно в мае 2017 года.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.