Новый рекорд солнечных модулей

0
221


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів (1 голос(-ів), середній бал: 10,00 з 10)

Еще несколько лет тому назад достаточно большим событием в отрасли ВИЭ было достижение эффективности звена солнечной панели на уровне выше 20 проценты. Сегодня эффективность значительно выше 20 проценты достигается целым солнечным модулем. Бесспорным лидером в этой сфере является SunPower, который быстро приближается к отметке 25 процентов.

Американский производитель солнечных модулей SunPower поинформировал о достижении нового рекорда эффективности кристаллического солнечного модуля на уровне 24,1 процентов. Рекордный результат подтвердило американское федеральное агентство National Renewable Energy Laboratory (NREL).

Для тестов использован модуль, поверхность апертуры которого составила 11310,1 см. кв… Благодаря эффективности на уровне 24,1 процентов достигнуто эффективность в 272,5 В.

Это результат, лучший от предыдущего рекорда, установленного SunPower в феврале этого года, тогда он составил 22,8 проценты. В обоих случаях использована архитектура модулей SunPower в версии с названием X — Series.

Пока что рекордный результат на уровне 24,1 процентов исследован на модуле, выполненном в лаборатории. SunPower гарантирует, однако, что производит уже модули с эффективностью на уровне предыдущего рекорда, представленного несколько месяцев назад.

В прошлом году SunPower побил еще один рекорд эффективности — в этот раз относительно звена солнечного модуля. На изготовленном  фирмой из Калифорнии широкоформатном звене зафиксирована эффективность в 25,2 процентов.

SunPower в сообщении на тему нового рекорда эффективности солнечного модуля информирует, что модули из серии SunPower X — Series дают на 70 проценты выше прибыли энергии в 25-летнем периоде эксплуатации, сравнительно с доступными на рынке модулями эффективностью в 15-18 проценты.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.