Инновационная разработка в США. Очищение воды солнцем.

0
201


1 бал2 бали3 бали4 бали5 балів6 балів7 балів8 балів9 балів10 балів (2 голос(-ів), середній бал: 10,00 з 10)

В Соединенных Штатах Америки была запатентована и введена в эксплуатацию разработка, призванная очищать сточные воды. Стартаперы из Focal Technologies именовали своё ноу-хау как «Ray» . Установка уничтожает опасных паразитов в виде сальмонелл, листерий, кишечной палочки и прочих болезнетворных бактерий, используя солнечную энергию. В данный момент Focal Technologies при помощи своей системы занимается очисткой сточных вод сельского хозяйства и канализаций.

Общая стоимость реализации проекта составила более 200 000 долларов. Организаторы получили финансовую поддержку в виде гранта, полностью покрывающего расходы.

Принцип действия установки довольно прост — линза с диаметром 2,5 метра фокусирует солнечные лучи на емкости с жидкостью. Температура воды, в свою очередь, повышается, и вредные частицы распадаются. Ультрафиолет производит стерилизацию. Эффект достигается посредством точной фокусировки.

Создатели акцентируют внимание на чрезвычайной важности своего изобретения, ведь система «Ray» имеет возможность уничтожать 99 процентов болезнетворных бактерий и микроорганизмов и стимулирует распад веществ органической природы. Также система способна очищать воду от химических соединений, включая синтетические удобрения.

По словам разработчиков, подобные проекты уже создавались ранее, но они не были реализованы по причине большой финансовой затратности. Система «Ray» является  лидером среди подобных изобретений, так как она может очистить большие объемы воды без каких-либо серьезных вложений.

Стоит отметить одно из немаловажных функциональных качеств данной системы – её мобильность. Благодаря не слишком объемной конструкции, очистительную систему «Ray» можно транспортировать в любую точку земного шара.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Увійти за допомогою: 
Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.